Geólogo
Montanhista
Ambientalista

Todas as conquistas

Segue abaixo todas as conquistas 

1)     Paredão Phoenix - Morro da Babilônia - 150 m - 2º III (31/03/77)
2)     Chaminé Variante Sul – Dedo de N. Senhora - 20 m – IIIsup (03/77)
3)     Agulha da Neblina - P.N.S.O. – A0 - (08/04/77)
4)     Mirante Dona Dalva - Morro da Mata Cavalo – Jacarepaguá – RJ - A0 - (15/05/77)
5)     Paredão Daltônico - Morro da Urca - 1º II - 100 m - (05/06/77)
6)     Face Oposta do Escalavrado - P.N.S.O. - 5º V A1 - 560 m - (07/07/77)
7)     Paredão Gil Sobral Pinto - Pedra da Cruz – PNSO - 2º III - 220 m - (31/12/77)
8)     Diedro Pégaso - Morro da Babilônia - 4º V - 120 m - (12/77)
9)     Paredão Branco – Morro da Urca – 1º I – 150 m – (1977)
10)  Diedro Sagitário – Morro da Babilônia – 1º II – 20 m – (1977)
11)  Paredão Pedra da Lei – Morro da Babilônia – IIIsup – 60 m – (17/02/78)
12)  Chaminé Pão de Açúcar – Pão- de- Açúcar -2º III - 250 m - (01/03/78)
13)  Paredão Valença - Faz. Concórdia – Valença - RJ - 2º III - 150 m - (08/07/78)
14)  Paredão Apocalipse – Morro da Urca – 5º VIsup A0 – 180 m - (27/08/78)
15)  Paredão Genesis – Pico da Tijuca – 4º VI – 350 m (02/12/78)
16)  Variante 14-Bis – Pão de Açúcar –  IIIsup – 30 m (1978)
17)  Paredão Cobra Verde – Pedra da Gávea – 3º III – 150 m - (10/01/79)
18)  Paredão Itacoatiara – Morro de Itacoatiara – 3º IV sup – 270 m - (26/01/79)
19)  Paredão Adriana – Agulha do Cuíca – Petrópolis – RJ - 3º - 120 m – (17/02/79)
20)  Paredão Ás de Espadas – Pão de Açúcar – 6º VI sup – 150 m – (31/03/79)
21)  Fissura Tropical – Morro da Babilônia – VI sup – 70 m (18/08/79)
22)  Paredão Urca – Morro da Urca - 2º III sup – 150 m - (23/01/80)
23)  Paredão Tejuco – Diamantina (MG) - II sup – 60 m - (02/08/80)
24)  Face Sudoeste do Alto Mourão - Itacoatiara - 4º V – 600 m - (04/09/80)
25)  Face Noroeste da Pedra do Cônego - Friburgo - 3º III sup – 350 m - (23/10/80)
26)  Pontão de Cachoeiras de Macacu – Via Chaminé Macacu - 6º VI – 350 m - (26/03/81)
27)  Face NW da Pedra do Retiro – Petrópolis - 4º IVsup – 350 m – (22/08/81, complementada em 06/01/02)
28)  Mamute – Via Crista Oeste – P.N.S.O – 1º Isup - (29/08/81)
29)  Crista Nordeste do Mão D’Água – 2º II sup – 400 m - (09/01/82)
30)  Paredão Juliano Magalhães – Petrópolis – RJ – 6º VIIa  – 160 m – (01/05/82)
31)  Face Noroeste do Alcobaça  – Petrópolis – RJ - 2º  III – 60 m – (15/05/82)
32)  Paredão Casca-Fogo – Monte Florido -  Petrópolis – RJ - 2º III – 120 m (23/05/82)
33)  Pico do Tamanduá  - Via Normal - Aiuruoca (MG) –  II (31/07/82)
34)  Agulha das Estrelas – Via Normal - Petrópolis (RJ) – 1º II – (12/03/83)
35)  Paredão Alcides Costa – Petrópolis (RJ) - 3º IV  - 200 m (01/05/83)
36)  Paredão Pedra que Chora – Petrópolis (RJ) - 4º IV sup A0 – 250 m (08/05/83)
37)  Paredão Asmodeu – Petrópolis (RJ) Monte Florido – 2º III – (03/07/83)
38)  Paredão Ácido Pitônico – M. Babilônia – IV – (13/08/83)
39)  Variante Jaguar – Petrópolis – RJ – VI sup – (26/11/83)
40)  Paredão Gato Negro – Petrópolis – RJ – VII a – (07/01/84)
41)  Chaminé do Lenheiro – S. Lenheiro -  III – (26/04/84)
42)  Fissura Spartacus – S. Lenheiro - III sup – (26/04/84)
43)  Fissura Limites Invisíveis – S. Lenheiro -  VIIc – (26/04/84)
44)  Fissura Dança Macabra – S. Lenheiro -  V – (27/04/84)
45)  Chaminé Pânico na Colméia – S. Lenheiro -  IV – (27/04/84)
46)  Agulhinha Pequeno Polegar – S. Lenheiro -  IV – (28/04/84)
47)  Fissura Leopardo – M. Formiga -  VIIa  – (11/07/84)
48)  Fissura do Mindinho – Papudo -  PNSO - V – (19/07/84)
49)  Diedro da Casca de Cobra – Petrópolis - RJ -  V – (29/07/84)
50)  Paredão do Catitú  - Petrópolis - RJ - 3º IV sup – (02/08/84)
51)  Fissura Cidade das Formigas – Petrópolis - RJ – V – (12/10/84)
52)  Fissura La Vaca – Petrópolis - RJ – VI – (12/10/84)
53)  Pontão das Orquídeas -  Serra da Piedade – Caeté – MG - IIIsup – (02/11/86)
54)  Paredão Saci-Pererê – Morro da Babilônia – 4º VIsup – (07/08/87)
55)  Chaminé Cervantes – 1º grupo – Morro da Pedreira - Cipó - II – (10/09/88)
56)  Chaminé Viúva Negra – 1º grupo – Morro da Pedreira – Cipó - III – (10/09/88)
57)  Chaminé Cactus Kid – 1º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - IV – (10/09/88)
58)  Chaminé Bolero do Abdomen – 1º grupo - Morro da Pedreira – III – 30 m – (12/11/88)
59)  Fissura da Dulcinéia – 1º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - III sup -  (30/12/88)
60)  Chaminé Amor de Índio – Pedra Pintada – Cocais – MG- 3º IV sup – 50 m – (04/02/89)
61)  Fissura Brucutu – Pedra Pintada – Cocais – MG - 4º VI – 60 m – (04/02/89)
62)  Paredão Jardim Rupestre – Casa Branca – MG - 3º V – 130 m (09/04/89)
63)  Chaminé Quebra-Galho –  Casa Branca – MG - III – 60 m (30/04/89)
64)  Fissura Mini-Saia – Casa Branca – MG - III – 20 m – (30/04/89)
65)  Chaminé Rastro de Luz – 4º grupo - Morro da Pedreira – 3º V – 75 m – (13/05/89)
66)  Pontão da Gameleira – 4º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - I – 15 m – (13/05/89)
67)  Via Normal de Pontão do Cactus – 4º grupo - Morro da Pedreira -II– 15 m – (13/05/89)
68)  Chaminé Flor de Maio – Pontão da Sentinela – 4º grupo - III – 35 m – (13/05/89)
69)  Chaminé Mão Misteriosa – 1º grupo - Morro da Pedreira – III sup – 25 m (14/05/89)
70)  Fissura Poeira Cósmica -  Pedra Pintada – Cocais – MG - 3º V – 50 m – (17/06/89)
71)  Chaminé Seara Vermelha – Cocais – MG - III sup – 12 m – (16/06/89)
72)  Fissura Ciranda de Pedra – Pq. das Mangabeiras – BH – MG - VI – 15 m – (09/07/89)
73)  Paredão Mandarim – Pq. das Mangabeiras - IV sup– 20 m – (09/07/89)
74)  Fissura Curta Metragem – 4º grupo - Morro da Pedreira – IV – 15 m – (15/07/89)
75)  Chaminé Corta Túnel – 4º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - Isup – 30 m – (15/07/89)
76)  Chaminé Curta e Grossa – 1º grupo - Morro da Pedreira – II sup – 12 m – (16/07/89)
77)  Fissura Deus me Livre – 1º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - II sup – 20 m (07/09/89)
78)  Paredão Ao Apagar das Luzes – 1º grupo -Morro da Pedreira-III sup – 20 m (07/09/89)
79)  Fissura Freston -  1º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - 4º IVsup  - 50 m (08/09/89)
80)  Chaminé Ovo de Dinossauro – 2º grupo - Morro da Pedreira – III – 15 m (09/09/89)
81)  Chaminé Ventos Uivantes – 3º grupo - Morro da Pedreira – V sup – 20 m (10/09/89)
82)  Fissura Sol de Primavera – Pq. das Mangabeiras – BH/MG- IVsup – 20 m (23/09/89)
83)  Pontão Zen – Via Pr. Rolling Troncos – 2º grupo - III sup – 25 m (09/10/89)
84)  Chaminé Refavela – 2º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - II sup – 25 m (09/10/89)
85)  Chaminé Vista da Mata -  2º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - 4º VI - 75 m (02/11/89)
86)  Chaminé Alternativa – 3º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - III – 20 m (05/11/89)
87)  Paredão Relembrança – 4º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - II sup – 60 m (14/01/90)
88)  Chaminé do Suspiro – Pq. das Mangabeiras – BH/MG - I sup – 15 m (18/02/90)
89)  Variante Sol e Chuva – Pedra Pintada – Cocais – MG - IV – 30 m (25/02/90)
90)  Ponta do Trono – Cocais – MG - II  - 25 m (26/02/90)
91)  Fissura Corpo a Corpo – Cocais – MG - IV sup – 18 m (27/02/90)
92)  Chaminé Joelho Ralado – Cocais – MG - III sup – 30 m (27/02/90)
93)  Chaminé Quiabo Comunista – Cocais – MG - II sup – 30 m (27/02/90)
94)  Fissura Águas de Março – Pq. das Mangabeiras – BH/MG - V – 20 m (17/03/90)
95)  Paredão Guerra dos Açúcares – Pico a Caraça - II – 30 m – (14/04/90)
96)  Chaminé Vida Selvagem – Pico a Caraça - II – 30 m – (14/04/90)
97)  Paredão Mão Amiga – Pico a Caraça - IIsup – 30 m – (14/04/90)
98)  Chaminé Pré-Velho – 2º grupo - Morro da Pedreira – Cipó - II – 25 m (16/06/90)
99)  Chaminé Secreto Semblante – 2º grupo - Morro da Pedreira – VI – 20 m (16/06/90)
100) Fissura Metamorfose II – 2º grupo - Morro da Pedreira – IV sup – 30 m (16/06/90)
101) Paredão Prazer Relâmpago – 2º grupo - II sup – 20 m (02/07/90)
102) Chaminé Vista do Vale – 2º grupo - III sup – 40 m (02/07/90)
103) Chaminé Pequeno Polegar – Pontão Zen - III – 30 m (02/07/90)
104) Fissura dos Duendes -  2º grupo - 3º V – 65 m (02/07/90)
105) Chaminé Morro Livre -  4º grupo - 4º IV – 80 m (03/07/90)
106) Chaminé das Cem – 1º grupo - III – 15 m (04/07/90)
107) Chaminé do Cavalinho – 1º grupo - II – 20 m (04/07/90)
108) Chaminé Alta Estação – 1º grupo - II sup – 15 m (04/07/90)
109) Fissura Pietà – 1º grupo - IV – 30 m (04/07/90)
110) Costão do Maciço da Perseguida – 1º grupo - I sup – 30 m (04/07/90)
111) Fissura Dedo de Dinossauro – 2º grupo - III sup – 11 m (05/07/90)
112) Chaminé Maria-Preta – Pq. das Mangabeiras - II – 12 m (19/08/90)
113) Paredão Sabiá – Pq. das Mangabeiras - III – 15 m (19/08/90)
114) Paredão Tangará – Pq. das Mangabeiras - III sup – 10 m (19/08/90)
115) Paredão Cambaxirra – Pq. das Mangabeiras - IV sup – 15 m (19/08/90)
116) Paredão Neblinas – Serra da Piedade - III – 15 m (21/02/91)
117) Paredão Estranha Magia – Pontão das Brumas – Serra da Piedade -IV – 35 m (21/02/91)
118) Paredão Talismã – Serra da Piedade - III – 20 m (21/02/91)
119) Paredão Novos Rumos – Pq. das Mangabeiras - V sup – 10 m (24/02/91)
120) Paredão da Goiabada – Mirante das Goiabeiras – 3º grupo - II - 20 m  (09/03/91)
121) Paredão Vai-e-Vem – 3º grupo - Vsup  – 15 m (09/03/91)
122) Chaminé Ironias (Pontão dos Emboabas) – Serra da Piedade - IV sup – 40 m (01/05/91)
123) Fissura Face da Terra -  4º grupo - 3º III – 80 m (25/05/91)
124) Chaminé Remédio Amargo (Pontão Grampo Perdido) – 4º grupo - III – 15 m (25/05/91)
125) Chaminé Curto Circuito – 3º grupo - IV – 15 m (26/05/91)
126) Paredão Seguro Total -  2º grupo - 3º IV sup – (13/07/91)
127) Chaminé Ponte da Árvore – 2º grupo - II – 12 m (13/07/91)
128) Paredão Tesoura Perdida – 2º grupo - IV sup – 12 m (13/07/91)
129) Paredão Matacão 500 – 1º grupo - IV sup – 22 m (14/07/91)
130) Face Norte da Pedra Branca -  3º IV – (09/05/92)
131) Fissura 2001 – 3º grupo - VIIa – 20 m (17/05/92)
132) Chaminé Beleza Curta em Flor – 1º grupo - III – 25 m (12/07/92)
133) Travessia do Maciço da Perseguida – 1º grupo - V sup – 35 m (12/07/92)
134) Paredão Um Passe de Mágica – Cascatona - II sup – 25 m (10/10/92)
135) Chaminé Menina Flor – Cascatona - II sup – 25 m (10/10/92)
136) Paredão Festival dos Lagartos – Pedra Branca - IIIsup – 25 m (20/12/92)
137) Diedro Variante Velho Mar – Pão-de-Açúcar - IV sup - 20 m (24/12/92)
138) Fissura Jogo Bruto – Guaratiba - VIIa – 20 m (30/12/92)
139) Chaminé Miramar – Guaratiba - II – 20 m (30/12/92)
140) Fissura Cobras e Lagartos -  Guaratiba - V sup – 15 m (30/12/92)
141) Paredão da Coruja – Pedra Branca - II – 25 m (10/01/93)
142) Paredão Vem-e-Vai – 3º grupo - III – 15 m (16/01/93)
143) Variante do Judas – Pedra Branca - III sup – 40 m (28/03/93)
144) Paredão Criaturas da Noite – Pedra Branca - VI – 60m  ( 05/93)
145) Paredão SLU -  Pedra Branca – 40 m - 3º V (11/07/93)
146) Variante do Mergulho – Pedra Branca – 35 m - VI sup (11/07/93)
147) Paredão El Caboing – 2º grupo – 15 m - VI (17/07/93)
148) Paredão Presente de Grego – Inficcionado 20 m - V (05/09/93)
149) Paredão Canto da Sereia – Inficcionado – 20 m - VI (05/09/93)
150) Via da Grutinha – Inficcionado – 15 m - VI (07/09/93)
151) Paredão Micos -  Pedra Branca – 60 m - 3º V (02/10/94)
152) Paredão Ventas Enfumaçadas – 2º grupo – 20 m - VI (22/04/95)
153) Chaminé Pedras Vivas – 2º grupo – 25 m - VI (22/04/95)
154) Paredão Parede Preta -  Pedra Branca – 100 m - 4º VIIa (29/01/95)
155) Paredão Libertas – Pedra Branca – 40 m - VI sup (25/06/95)
156) Fissura Pomba Gira – Guaratiba – 15 m - VIsup (13/01/96)
157) Fissura Ogum – Guaratiba – 15 m - IV (13/01/96)
158) Pr. Para não Dizer que não Falei de Flores – Lapinha – 15 m - V sup (16/01/96)
159) Vr. Thor –  Pedra Branca – 60 m - VIIa (12/10/96)
160) Pr. Folia no Matagal – Lapinha – 15 m - III sup (02/02/97)
161) Pr. Eta Sô – Lapinha – 15 m - VI (02/02/97)
162) Pr. Luzes – Lapinha - IV – 15 m (08/02/97)
163) Pr Túnel do Tempo – Lapinha - II – 10 m (08/02/97)
164) Pr. Folião – Lapinha - II – 10 m (08/02/97)
165) Ch. Dedalus – Lapinha - IV sup – 15 m (08/02/97)
166) Pr. Pierrô e Colombina – Lapinha - III sup – 20 m (08/02/97)
167) Ch. do Diniz – Pedra Pintada - II sup – 10 m (11/02/97)
168) Pr. Maggie – Baú - Vsup – 10 m (16/02/97)
169) Fs. Pro Dia Nascer Feliz – Baú - IV sup – 20 m (16/02/97)
170) Pr. Bouquet de Rosas – Lapinha - IV sup – 15 m (09/03/97)
171) Pr. Gota D’água – Lapinha – 15 m - VI - (09/03/97)
172) Pr. Sai de Baixo – Lapinha - V – 15 m - (23/03/97)
173) Pr. Egotrip – Lapinha – 12 m – VIIa -  (23/03/97)
174) Pr. Vício – Lapinha - VI – 15 m - (23/03/97)
175) Fs. Lua Cheia – Lapinha - IV sup (23/03/97)
176) Fs. Papa Léguas – Cocais - VI – 15 m (19/04/97)
177) Fs. Ana 50 – Cocais - V sup – 12 m (19/04/97)
178) Pr. Jornada nas Estrelas – Lapinha - VII b – 15m (01/05/97)
179) Pr. Scaramuça – Lapinha - II sup – 15 m (01/05/97)
180) Fs. Retorno do Marco  - Lapinha - III sup – 25m (22/06/97)
181) Pr. Cena de Cinema – Lapinha - III – 35 m (22/06/97)
182) Pr. Espectro – Lapinha - VIIa – 10 m (22/06/97)
183) Vr. Por Aqui – Pedra Branca - III  – 15 m (29/06/97)
184) Fs. Greta Garbo – Itabirito - V – 18 m (19/07/97)
185) Pr. Enigma – Itabirito - IV sup – 30 m (19/07/97)
186) Pr. Ajoelhou tem que Rezar – Lapinha - VI sup – 10 m (20/07/97)
187) Pr. Heróis da Resistência – Lapinha - II – 40 m (23/08/97)
188) Fs. Flash Back – 2º grupo - IV – 20 m (28/09/97)
189) Ch. Fruto Proibido – 2º grupo - VI – 20 m(28/09/97)
190) Pr. Leão da Montanha – Pedra Branca - 4º VIsup – 80 m (02/08/98)
191) Pr. Disparada – Baú - IV – 10 m (13/12/98)
192) Fs. Doce Vida – Baú - VI sup – 20 m (13/12/98)
193) Pr. Preguiça Mental – Baú - V – 12 m (13/12/98)
194) Pr. Viva a APA – Cocais - VIsup – 10 m (29/05/99)
195) Pr. Arca de Noé – Babilônia - 4º V sup – 120 m - (19/07/99)
196) Fs. As Aparências Enganam – Lapinha - V sup –25 m -(29/08/99) 
197) Ch. Luz del Fuego – Pedra Pintada - 3º Vsup – 60 m - (18/09/99)
198) Fs. Até o Fim – Baú - VI sup – 30 m – (31/10/99)
199) Fs. Jujutu – Pedra Branca - Vsup A0 – 50 m – (30/04/00)
200) Pr. Sociedade Alternativa – Pedra da Baratinha - 5º VIsup - 235 m – (18/06/00) 
201) Pr. Chuva de Pedra – Pedra do Salão (Rubim) – 5º VI – 120 m – (21/07/00)
202) Via Normal – Pedra da Macambira (Rubim) – 2º IIIsup – 140 m – (23/07/00)
203) Pr. Capitão Rodrigo – Pão-de-Açúcar - V – 50 m – (13/10/00)
204) Pr. Viajantes – Caeté (MG) - IV sup – 50 m – (08/12/00)
205) Pr. Minas de Janeiro (Torre de Pano - Baú) – 15 m - IV sup – (09/12/00)
206) Pr. Recruta Zero – Pão-de-Açúcar – 35 m - VIIa – (25/01/01)
207) Ch. do Outro lado da Moeda – Casa Branca – 130 m - 4º Vsup – (04/02/01)
208) Fs. de Baixo pra Cima – Itabirito – 20 m - III – (31/03/01)
209) Fs. Via de Regra – Itabirito – 10 m - V – (31/03/01)
210) Ch. Cara a Cara – Itabirito – 12 m - III sup – (31/03/01)
211) Pr. 49 – Pão-de-Açúcar – 100 m - 4º VIsup – (12/04/01)
212) Pr. Adérence avec Élegance – Morro da Formiga - 35 m – VIIc – (14/04/01) 
213) Fs. Nervos de Aço – Baú – 15 m – VIIa – (20/05/01)
214) Pr. Deu uma Onda sobre as Ondas – Morro do Urubu – 15 m – V – (26/06/01)
215) Pr. Catingão – Pedra do Minotauro – 250 m – 2º IIIsup – (28/06/01)
216) Pr. Pelo Urro e pelo Berro – Pedra do Elefante (Rubim) - 440 m – 3º IV – (09/07/01)
217) Pr. Ana Lisa – Pico Ana Moura (Timóteo – MG) – 560 m – 7º VIIIa A0 – (19/08/01)
218) Fs. Alfa Centauro (Pontão Impiedoso) –Serra da Piedade – 35 m – IV – (26/08/01)
219) Fs. Che Guevara (Pontão Cuba Libre) –Serra da Piedade – 15 m – IV – (02/09/01)
220) Pr. Sargento Tainha (Pão-de-Açúcar) – 55 m – IVsup – (08/09/01)
221) Pr. Mamadinha (Seio Menor de Rubim – MG) – 100 m – 1º II – (22/09/01)
222) Pr. Quem Não Chora Não Mama (Seio Maior de Rubim) – 120 m – 2º III – (22/09/01)
223) Fs. Nuvens Passageiras (Pedra Redonda – Rubim) – 250 m – 4º IV – (23/09/01)
224) Ch. Maluco Beleza (Pedra do Raul - Rubim) – 75 m – 3º IV – (24/09/01) 
225) Pr. Biti da Savassi (Morro do Urubu) – 15 m – VI – (19/12/01)
226) Pr. Tânia de Paris (Morro do Urubu) – 15 m – III – (19/12/01)
227) Pr. Táxi Lunar (Agulha do Chauá – Fortaleza ) – 20 m – VIIa – (24/02/02)
228) Ch. Dois Prá Lá Três Prá Cá (Pontão Baião de Três – Serra da Piedade) – 10 m – II – (03/03/02)
229) Fs. O Sonho Não Acabou (Pontão Maior do Charuto – Serra da Piedade) – 18 m – Vsup – (03/03/02)
230) Pr. Cavalão (Agulha Arara Azul – Fortaleza) – 30 m – V A0 – (10/03/02)
231) Pr. Menina Veneno (Agulha Ararajuba – Fortaleza) – 22 m – Vsup – (31/03/02)
232) Pr. Dona Onça (Pedra Branca – Caeté) – 30 m – VIsup – (21/04/02)
233) Pr. Balançando o Corpíreo (Pedra do Bugio – Rubim – MG) – 380 m – 5º V – (01/06/02)
234) Fs. do Ninguém (Pico do Ninguém – Caraça) – 12 m – II – (28/07/02)
235) Fs. Sem Nome ( Falésia Rei do Mato – Sete Lagoas) – 12 m – VI – (28/08/02)
236) Pr. Garimpo Certeiro (Pedra Misteriosa – Jacinto – MG) – 330 m – 4º Vsup E4 – (15/09/02)
237) Pr. Acordando o Neanderthal (Bloco Rupestre – Rubim – MG) – 30 m – A0 – (16/09/02)
238) Pr. Solinho (Falésia de Rubim) – 30 m – IIsup – (17/09/02)
239) Pr. Querubim (Falésia de Rubim) – 30 m – IIsup – (17/09/02) 
240) Pr. Sem Sacanagem (Babilônia) – 55 m – IIIsup – (02/01/03)
241) Pr. Os Quatro Macacos (Pedra Branca – Caeté) – 45 m – VIIa – (16/02/03)
242) Fs. Maldição Parisiense (Cascatona – Caraça) – 100 m – 2º II – (02/03/03)
243) Fs. O Exército dos Doze Macacos (Pontão do Trevo) – 18m - IVsup – (03/03/03)
244) Fs. Sorriso do Lagarto (Cacimba do Padre – F. Noronha) – 18 m – VIIa – (18/03/03)
245) Fs. Via do Padre (Cacimba do Padre – F. Noronha) – 18 m – IIIsup – (18/03/03)
246) Pr. Burra Leiteira (Cacimba do Padre – F. Noronha) – 18 m – VIsup – (18/03/03) 
247) Pr. Cafôfo do Osama (Bloco do Caxambú) – 15 m – VIA0(VIIIc/IXa) – (19/04/03) 
248) Pr. Tia D (Pico Ana Moura – Timóteo) – 300 m – 3º Vsup – (18/05/03)
249) Pr. Tiazinha (Pico Ana Moura – Timóteo) – 270 m – 3º Vsup – (23/06/03)
250) Via da Perereca (Pedra Branca) – 50 m – VIIb – (13/07/03)
251) Pr. Domínio da Lástima (Pedra Comprida – Jacinto – MG) – 300 m – 4º Vsup – (27/07/03)
252) Fs. do Mel (Pedra da Baratinha – Timóteo – MG) – 40 m – IVsup – (24/08/03)
253) Pr. Tianastácia (Pico Ana Moura – Timóteo – MG) – 200 m – 4º Vsup – (21/09/03)
254) Pr. Homem – Rã (Pico Capacetão – Jacinto – MG) – 150 m – 2º IV – (28/09/03)
255) Pr. Kátia-Flávia ( Pedra do Veludo – Jacinto – MG) – 100 m – 2º IIIsup – (29/09/03)
256) Ch. Sonho de Fantasia ( Fazenda Areinha – Jacinto – MG) – 30 m – V – (29/09/03)
257) Pr. Escorpião (Morro da Babilônia – RJ) – 40 m – IIIsup – (27/12/03)
258) Pr. Sargento Pincel (Contraforte do Pão de Açúcar) – 45 m – VIsup – (29/12/03)
259) Pr. Tio Peti (Pico Ana Moura – Timóteo – MG) – 110 m – 3º Vsup – (03/04/04)
260) Pr. A Caverna (Pico Ana Moura – MG) – 160 m – 3º Vsup – (01/05/04)
261) Fs. Mal Nenhum (Santa Bárbara – Peti – MG) – 15 m – V – (05/05/04)
262) Pr. Ki-suco de Limão (Pontão Maior de Jacinto – MG) – 430 m - 3º IVE3 – (28/05/04)
263) Fs. Chibiu Caipira (Boa Vista – Catas Altas) – 18 m – VI – (11/09/04)
264) Ch. Só Pra Esquentar (estrada Itaobim-Jequitinhonha) – 20 m – III – (01/10/04)
265) Pr. Ladeirão (Pedra Maior dos Dois Meninos – Jacinto) – 150 m- 1º II – (02/10/04)
266) Face Norte da Pedra do Dinossauro (Jacinto) – 180 m - 3º IVsup – (03/10/04)
267) Via do Henrique (Pedra da Pipoca – Jacinto) – 40 m – IVsup – (04/10/04)
268) Via Normal do Pontão Menor de Jacinto – 130 m - 2º IIIsup – (05/10/04)
269) Diedro Mar Grosso (Morro do Leme) – 25 m – IVsup – (25/12/04)
270) Pr. Nocaute (Prainha – Blocos) – 10 m – V A0 – (26/12/04)
271) Pr. Lampião (Contraforte Pão de Açúcar) – 65 m - 3º VI – (31/12/04)
272) Pr. Brutucu (Parede do Peti – Barão de Cocais) – 150 m - 3º IVsup – (10/04/05)
273) Pr. Ovo Choco ( Parede do Peti – Barão de Cocais) – 120 m - 4º VIIa – (21/04/05)
274) Pr. Flores Austrais ( Parede do Peti – Barão de Cocais) – 130 m - 3º IVsup – (23/04/05)
275) Fs. TNT (Pedra do Kampalegri – Jacinto – MG) – 400 m - 4º IVsup – (27/05/05)
276) Pr. Bola 7 (Sétimo Pontão – Jacinto – MG) – 150 m - 3º V  – (28/05/05)
277) Pr. A Filha do Padre ( Pontão da Seda – Jacinto – MG) – 30 m - IIIsup – (29/05/05)
278) Pr. Hawai 5-0 (Pedra Mariana – Jacinto – MG) – 180 m - 2º III – (24/07/05)
279) Via Normal ( Pontão do Pernilongo – Jacinto – MG) – 20 m – IV – (26/07/05) 
280) Pr. Maldição Intestinal (Parede do Peti – MG) – 120 m - 4º Vsup – (28/08/05)
281) Pr. Tio Catão (Parede das Tias – Ana Moura – Timóteo) – 120 m -  3º V – (04/09/05)
282) Pr. Dois por Um (Morro do Leme – RJ) – 45 m – III/V – (14/10/05)
283) Fs. Insolação (Morro do Leme – RJ) – 20 m – IIIsup – (23/12/05)
284) Fs. Abracadabra (Pão de Açúcar – RJ) – 20 m – V – (iniciada em 79 e concluída em 24/12/05)
285) Pr. Rio 40 Graus (Morro do Leme – RJ) – 12 m – VIIa – (26/12/05)
286) Pr. Ressaca ( Morro do Leme – RJ) – 18 m – IVsup – (26/12/05)
287) Pr. Iron – men (Parede de Aço – Ferros – MG) – 110 m - 4º V – (26/02/06)
288) Pr. Arrôto (Parede do Peti – Barão de Cocais – MG) – 100 m - 4º V – (25/03/06)
289) Pr. A Ferro e Fogo (Parede de Aço – Ferros – MG) – 100 m - 3º IV  – (14/04/06)
290) Pr. Marcado a Ferro (Parede de Aço – Ferros – MG) – 120 m - 4º Vsup – (15/04/06)
291) Pr. Bode Chefe (Pedra do Bode – Resende – RJ) – 25 m – Vsup – (21/04/06)
292) Pr. Bodinho com Cerveja (Pedra do Bode – Resende – RJ) – 40 m – IV – (21/04/06)
293) Pr. Buchada de Bode (Pedra do Bode – Resende – RJ) – 30 m – V – (21/04/06)
294) Pr. Noites Cariocas ( Pedra do Couto – PNI) – 18 m – IVsup – (22/04/06)
295) Pr. Garota de Ipanema (Pedra do Couto – PNI) – 12 m – VIIa – (22/04/06)
296) Pr. Olho de Gato (Pedra do Camelo – PNI) – 15 m – IIIsup – (23/04/06)
297) Pr. Social Club (Parede de Aço – Ferros – MG) – 200 m - 3º IIIsup – (11/06/06)
298) Pr. Maria Diz Graça (Parede de Aço – MG) – 45 m – V – (15/07/06)
299) Pr. Umbigo Furado (Pedra Cabeça de Polvo – Jacinto ) – 250 m - 3º IVsup – (23/07/06)
300) Via Normal do Pontão das Trezentas (Jacinto – MG) – 25 m – Vsup – (24/07/06)
301) Pr. Danças das Formas (Jacinto – MG) – 15 m – IVsup – (24/07/06)
302) Diedro Cadeia de Ilusões (Pedra Redonda de Jaguarão – Jacinto) – 200 m - 4º V – (25/07/06)
303) Pr. Eu Não Sou de Ferro (Parede de Aço – MG) – 200 m – 5º V – (26/08/06)
304) Pr. El Bigodón ( Parede de Aço – MG) – 30 m – IVsup – (27/08/06)
305) Pr. El Barrigón ( Parede de Aço – MG) – 40 m – IV – (15/10/06)
306) Pr. Lobos do Caraça (Parede de Aço – MG) – 60 m – 3ºIV – (29/10/06)
307) Pr. João Belamy (Morro do Leme – Rio) – 100 m - 4º Vsup – (18/11/06)
308) Via dos Dez (Contraforte do Pão de Açúcar – Rio) – 30 m – VIIa – (20/11/06)
309) Pr. Jardim de Pedra (Morro da Urca – RJ) – 170 m - 6º VIIa – (31/12/06)
310) Pr. Balzac (Parede de Aço – MG) – 90 m - 3º IVsup – (04/03/07)
311) Pr. Testa-de-Ferro (Parede de Aço – MG) – 25 m – IV – (07/04/07)
312) Pr. Ferrugem (Parede de Aço – MG) – 20 m – Isup – (08/04/07)
313) Pr. Ferroada (Parede de Aço – MG) – 25 m – III – (23/04/07)
314) Pr. Ferrolho (Parede de Aço – MG) – 25 m – IV – (03/06/07)
315) Pr. Ferradura (Parede de Aço – MG) – 10 m – VIsup – (03/06/07)
316) Pr. CDF (Parede de Aço – MG) – 130 m – 4º IVsup – (04/06/07)
317) Pr. Enferrujados (Parede de Aço - MG) - 25 m - IV - (17/06/07)
318) Pr. Pó de Peido Engarrafado (Pedra da Saudade - Jacinto) - 150 m - 4º Vsup - (01/07/07)
319) Pr. Fia das Unha (Pedra Fiínha - Jacinto) - 100m - 4º VI A1 - (02/07/07)
320) Pr. Amor Profano (Parede de Aço - MG) - 20m - V - (13/08/07)
321) Pr. Jabá com Jerimum (Parede de Aço - MG) - VI - (14/08/07)
322) Diedro da Rabada (Parede de Aço - MG) - VIIa - (15/08/07) 
323) Pr. King (Parede do Peti - Barão de Cocais - MG) - 40 m - IV - (25/08/07) 
324) Pr. Retorno de Jedi (Parede de Aço - MG) - 150 m - 4º IVsup - (07/09/07)
325) Pr. Cordeiro de Deus (Parede de Aço - MG) - 70 m - V - (08/09/07) 
326) Pr. À Francesa (Parede de Aço - MG) - 100 m - 2º IIsup - (27/10/07)
327) Pr. Grand Finale (Parede de Aço - MG) - 20 m - V - (27/10/07)
328) Pr. Testa de Aço (Parede de Aço - MG) - 30 m - Vsup - (28/10/07)
329) Pr. Pum Medonho (Parede de Aço - MG) - 110 m - 3º IIIsup - (08/12/07)
330) Pr. São Lourenço (Parede de Aço - MG) - 90 m - 3º IVsup - (09/12/07)  
331) Fs. Tupã (Blocos da Prainha - Rio) - 20 m - IIIsup - (26/12/07)
332) Pr. Dólar Furado (Pedra Solteira - Jericoacoara - CE) - 12 m - IV - (04/01/08)
333) Aresta D'Arthagnan (Pedra Solteira - Jericoacoara - CE) - 10 m - IV - (06/01/08)
334) Travessia da Maré (sobre o mar entre Praia Malhada e Pedra Furada - Jericoacoara - CE, na maré alta de lua nova) - IV com vários lances de caminhada - (07/01/08)
335) Pr. Cambal a Quatro (Parede de Aço - MG) - 30 m - V - (03/02/08)
336) Pr. Nó-de-Porco (Parede de Aço - MG) - 10 m - V - (04/02/08)
337) Pr. Ícaro (Parede de Aço - MG) - 15 m - V - (05/02/08)
338) Pr. Champinha (Parede de Aço - MG) - 12 m - VI - (06/02/08) 
339) Pr. Deu Tilt (Parede de Aço - Ferros - MG) - 30 m - IVsup - (22/03/08)
340) Fs. Minha Roça (Roças Novas, junto à BR-262 - Caeté - MG) - 25 m - II - (30/03/08)
341) Pr. Vaca Atolada (Pedra Roxa - Petrópolis - RJ) - 50 m - IVsup - (24/05/08)
342) Pr. Buraco do Saddam (Caxambú - Petrópolis - RJ) - 15 m - V - (25/05/08)
343) Pr. Valeu Papito (Parede de Aço - MG) - 90 m - 3º IIIsup - (31/05/08)
344) Pr. Pellé 70 (Parede de Aço - Ferros - MG) - 100 m - 3º IIIsup - (15/09/08)
345) Pr. Ferro na Boneca (Parede de Aço - Ferros - MG) - 20 m - VIIa - (05/10/08)
346) Pr. Zé Mangueira (Parede de Aço - Ferros - MG) - 60 m - Vsup - (07/10/08)
347) Pr. Cartomante (Praia de Geribá - Búzios - RJ) - 12 m - VI - (29/12/08)
348) Pr. Tarô (Praia de Geribá - Búzios - RJ) - 12 m - Vsup - (29/12/08)
349) Pr. Quiromante (Praia de Geribá - Búzios - RJ) - 12m - VIIa - (30/12/08)
350) Pr. Realejo (Praia de Geribá - Búzios - RJ) - 20 m - V - (30/12/08)
351) Fs. Cartas na Mesa (Praia de Geribá - Búzios - RJ) - 12 m - Vsup - (30/12/08)
352) Pr. Gipsy King ( Praia de Geribá - Búzios - RJ) - 12 m - VIIIb - (30/12/08)
353) Pr. Feliz Ano Novo (Praia José Gonçalves - Búzios - RJ) - 10 m - VIIa - (31/12/08)
354) Pr. Adeus Ano Velho (Praia José Gonçalves - Búzios - RJ) - 12 m - VIIIb - (31/12/08)
355) Pr. Jogo de Búzios (Ponta da Lagoinha - Búzios - RJ) - 25 m - Vsup - (01/01/09)
356) Pr. Frio-na-Barriga (Parede de Aço - Ferros - MG) - 100 m - 3º IIIsup - (21/04/09) 
357) Pr. Zé Marta (Parede de Aço - Ferros - MG) - 90 m - 3º IV - ( 31/05/09) 
358) Fs. Fissurim (Parede de Aço - Ferros - MG) - 20 m - V - (13/06/09)
359) Pr. Libera Liberou (Parede de Aço - Ferros - MG) - 35 m - III - (01/08/09)
360) Pr. A Cinquentona de Ferros (Parede de Aço - Ferros - MG) - 65 m - 3º IIIsup - (02/08/09)
361) Pr. Saco-Roxo (Pedra Roxa - Secretário - RJ) - 210 m - 3º V - (08/08/09)
362) Diedro Suco de Laranja (Morro da Formiga - Petrópolis - RJ) - 12 m - VIIIa - (09/08/09) 
363) Fissura Espírito Santo (Jalapão - Tocantins) - 18 m - III - (25/08/09)
364) Pr. Fubazudo (Pedra da Baliza - Jalapão) - 12 m - IIIsup - (26/08/09)
365) Pr. Caixote Amassado (Pedra da Baliza - Jalapão) - 20 m - IVsup - (26/08/09)
366) Pr. Javali (Pedra da Baliza - Jalapão) - 20 m - VIIa - (26/08/09)
367) Pr. Força Oculta (Bosque das Paredes Ocultas - Resende - RJ) - 15 m - IXa - (26/12/09)
368) Pr. O Sonho Voltou (Morro da Urca - Face Oeste) - 15 m - VIIIb - (28/12/09)
369) Pr. Dolly (Morro da Urca - Face Oeste) - 12 m - VIIa - (28/12/09)
370) Diedro Camarão Aperitivo (Ilha Comprida - RJ) - 10 m - IV - (30/12/09)
371) Pr. Bacalhau (Ilha Comprida - RJ) - 10 m - VIIa - (30/12/09)
372) Pr. Pirata da Perna de Pau (Ilha Comprida - RJ) - 10 m - VIIIa - (30/12/09)
373) Pr. Casquinha de Siri (Ilha Comprida - RJ) - 10 m - VIIIa (1) Projeto (IXa/b) - (30/12/09)
374) Pr. Melzinho da Lagoa ( Platô da Lagoa - RJ) - 20 m - VIsup - (01/01/10) 
375) Canaleta Sudoeste (Cerro Godoy - Ushuaia - Argentina) - 200 m - 3º IV - (23/01/10)
376) Pr. 51 - Uma Boa Idéia (Parede de Aço - Ferros - MG) - 105 m - 3º Vsup - (14/02/10)
377) Pr. A Ferro Quente (Parede de Aço - Ferros - MG) - 25 m - II - (15/02/10)
378) Pr. Se Meu Fusca Falasse (Parede de Aço - Ferros - MG) - 15 m - IV - (16/02/10)
379) Pr. Bobeou a Gente Pimba (Split Rock - Joshua Tree - EUA) - 10 m - VIIIa - (10/07/10)
380) Pr. Vazari (Split Rock - Joshua Tree - EUA) - 10 m - IVsup - (10/07/10)
381) Pr. Hilda Furacão (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 165 m -  3º IV - (21/08/10)
382) Pr. Grampos de Ferros ( Paredes de Aço - Ferros - MG) - 110 m -  3º IVsup - (10/09/10)
383) Pr. Bruxa Albano (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 10 m - VI - (02/10/10)
384) Pr. Iaci (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 18 m - IIsup - (23/10/10)
385) Pr. Maracujá (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 18 m - III - (24/10/10)
386) Pr. Boi-Tatá (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 18 m - IIIsup - (24/10/10)
387) Pr. Alma Cativa (Pontão das Almas - Itabirito - MG) - 15 m - III - (14/11/10)
388) Pr. Solamente (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 120 m - 1ºII - (27/11/10)
389) Pr. Vou Dançar o Xaxaxá (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 65 m - 3º IV - (28/11/10)
390) Pr. Pé-de-chinelo (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 15 m - VIIb - (25/12/10)
391) Pr. Balangandã (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 15 m - VIIc - (25/12/10)
392) Diedro Caboclo d'Água (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 15 m - VIIIa - (25/12/10)
393) Pr. Até o Osso (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 15 m - VIIIa - (25/12/10)
394) Fs. Sopa de Pedra (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 15 m - Vsup - (25/12/10)
395) Fs. Lapada na Rachada (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 15 m - Vsup - (25/12/10)
396) Pr. Chuva de Verão (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 10 m - IV - (08/03/11)
397) Pr. Tempestade (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 10 m - VIIc - (08/03/11)
398) Pr. Jeca Tatu (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 90 m - 3º IVsup - (22/04/11)
399) Pr. Casas da Banha (Paredes de Aço - MG) - 40 m - Vsup - (22/04/11)
400) Pr. Ferro no Judas (Paredes de Aço - MG) - 130 m - 5º Vsup - (23/04/11)
401) Via Normal do Pontão Primeiro de Maio (Sabará - MG) - 20 m - II - (01/05/11)
402) Pr. Queima de Arquivo (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 10 m - VIIc - (14/05/11)
403) Pr. Aquidaban (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 10 m - IIIsup - (14/05/11)
404) Pr. O Burro e o Capacete (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 75 m - 3º IIIsup - (15/05/11)
405) Pr. Me Ferrei (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 18 m - VI - (22/06/11)
406) Pr. Entrando no Ferro (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 25 m - Vsup - (22/06/11)
407) Pr. Noite de São João (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 120 m - 3º IIIsup - (23/06/11)
408) Pr. Jardim do Éden (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 230 m - 6º VIIa - (24/06/11)
409) Pr. Buena Vista (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 50 m - IIIsup - (25/06/11) 
410) Pr. Rastro de Cobra (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 18 m - Vsup - (17/07/11)
411) Pr. Couro de Lobisomen (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 18 m - VIsup - (17/07/11)
412) Pr. Pescoço de Minhoca (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 140 m - 4º IV- (21/07/11) 
413) Pr. Hematita (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 60 m - 3º IV- (22/07/11)
414) Pr. Flor da Pele (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 35 m -  IIIsup - (23/07/11) 
415) Pr. Brumas de Inverno (Pedra do Neri - Ferros - MG) - 10 m - IV - ( 03/09/11)
416) Pr. Pavão Misterioso (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 130 m - 3º IIIsup - (04/09/11)
417) Pr. Conquista do Paraíso (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 170 m - 6º VIIa - (06/09/11)
418) Pr. Prateado (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 130 m - 3º IV - (18/09/11) 
419) Pr. Boi na Chapa (Pedra Roxa - Petrópolis - RJ) - 300 m - 4º IV - (09/10/11)
420) Pr. Inês é Morta (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 100 m - 3º IV - (29/10/11)
421) Pr. Sempre-viva  (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 35 m - III - (29/10/11)
422) Pr. Pele Vermelha (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 40 m - IV - (09/12/11)
423) Pr. Caipora (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 15 m - IIsup - (10/12/11)
424) Pr. Roleta Russa (Falésia dos Primatas - Rio) - 12 m - IXc - (23/12/11)
425) Pr. Corredor Polonês (Morro da Urca - Face Oeste) - 25 m - VIIb (1) - (29/12/11)
426) Fs. Fogo Cruzado (Morro da Urca - Face Oeste) - 12 m - VIIb - (29/12/11)
427) Pr. Arapuca (Platô da Lagoa - Rio) - 25 m - IXa - (04/01/12)
428) Pr. O Nome da Rosa (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 120 m - 4º IVsup - (04/02/12)
429) Pr. Via Normal da Pedra Parda (Jacinto - MG) - 150 m -  2º II - (14/09/02)
430) Pr. Elementar, Meu Caro Watson! (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 75 m - 3º IIIsup - (18/02/12) 
431) Pr. Sherlock Holmes (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 20 m - Vsup - (25/03/12) 
432) Pr. Dez Mil e Uma Noites (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 45 m - VI - (06/05/12)
433) Pr. Put a Keep are You (Pedra do Funil - Rubim - MG) - 70 m - 2º IIsup - (12/05/12)
434) Pr. Chama na Catraca (Mirante do Presidente - Rubim - MG) - 20 m - V - (12/05/12)
435) Aresta Geral (Mirante do Presidente - Rubim - MG) - 20 m - VIIa - (12/05/12) 
436) Pr. Nas Águas de Lindóia ( Pedra Duas Barras - Rubim - MG) - 180 m - 3º V - (13/05/12)
437) Pr. Canela de Pedreiro (Pedra da Planície - Rubim - MG) - 100 m - 3º V - (14/05/12)
438) Pr. Rolam as Pedras (Paredes de Aço - Ferros - MG) - 100 m - 3º IV - (05/08/12)
439) Fs. Obama Bin Laden (Praia do Americano - Fernando de Noronha) - 15 m - IIIsup - (20/08/12)
440) Fs. Inferno na Torre (Praia do Americano - Fernando de Noronha) - 15 m - IV - (20/08/12)
441) Pr. Trovejos em Rubim (Pedra da Fafá - Rubim - MG) - 120 m - 2º IIsup - (01/10/12)
442) Pr. Mói Que Nada (Pedra de Catajás - Rubim - MG) - 120 m - 3º V - (02/10/12)
443) Pr. Não Fuja da Racha (Pedra Rachada - Rubim - MG) - 55 m - A0 - (04/10/12)
444) Pr. Jardim das Macambiras (Pedra da Sumaúma - Rubim - MG) - 100 m - 3º VI - (05/10/12)
445) Pr. Alma Nova (Ferros - MG) - 25 m - IIIsup - (27/04/13)
446) Pr. Scarface (Ferros - MG) - 15 m - IVsup - (31/05/13)
447) Pr. Amazonita (Ferros - MG) - 200 m -  1º II - (19/07/13)
448) Fs. Cachoeira Quente (Ferros - MG) - 50 m - VI - (21/07/13)
449) Pr. Trem de Ferro (Ferros - MG) - 100 m -  3º V - (24/07/13)
450) Pr. Almy Ulisséa (Morro da Urca - RJ) - 100 m -  5º Vsup - (11/08/13)
451) Pr. No Bico do Urubu (Pedra da Mandioca - Rubim - MG) - 130 m -  3º IIIsup - (12/10/13)
452) Pr. Na Gáia (Pedra do Búfalo - Rubim - MG) - 120 m -  3º III - (13/10/13)
453) Pr. Via Normal do Mirante da Pedra Branca (Rubim - MG) - 200 m - (14/10/13)
454) Pr. Navegar é Preciso (Proa do Navio - Rubim - MG) -  3º IV A1 - (15/10/13)
455) Pr. Havia uma Pedra no Meio do caminho (Pontão das Pedras Soltas - Rubim - MG) - 60 m - A1 - (15/10/13)
456) Pr. Pião-Quatro-Rei (Pedra do Pião - Fernando de Noronha) - 10 m - VIIIb - (25/10/13)
457) Pr. Polícia para Quem Precisa (Pedra do Pião - Fernando de Noronha) - 10 m - VIIIa - (25/10/13)
458) Via dos 30 (Piquinho - Fernando de Noronha) - 30 m - VIIa - (28/10/13)
459) Pr. Festa do Sol (Piquinho - Fernando de Noronha) - 30 m - VIIa - (28/10/13)
460) Pr. Cafifa de Fogo (Piquinho - Fernando de Noronha) - 25 m - VIIa - (28/10/13)
461) Ch. dos Alísios (Piquinho - Fernando de Noronha) - 10 m - III - (28/10/13)
462) Pr. CEM (Ferros - MG) - 165 m - 4º V - (03/03/14)
463) Via do Colo (Pedra do Derico - Jacinto - MG) - 90 m -  3º V - (07/09/14)
464) Pr. Quarto 304 (Ferros - MG) - 120 m -  2º IIsup - (01/11/14)
465) Pr. Cordada 171 (Ferros – MG) – 90 m - 3º IVsup – (16/02/15)
466) Pr. Pente Frio (Ferros – MG) – 65 m - 3º IV – (04/04/15)
467) Pr. Dama de Ferros (Ferros – MG) – 405 m – 4º V – (06/09/15)
468) Pr. Bolinha (Ferros – MG) – 35 m – VI – (07/09/15)
469) Pr. A Medalha de Lúcia (Ferros – MG) – 30 m – IIIsup – (18/09/15)
470) Variante Tatu do Jeca (Ferros – MG) – 30 m - IVsup – (09/02/16)
471) Pr. Boi Bandido (Pedra Roxa – Petrópolis) – 30 m – V – (28/06/16)
472) Pr. Lady Laura (Morro da Urca – Rio) – 85 m – 4º VI – (02/11/16)
473) Pr. Força Estranha (Morro da Urca – Rio) – 50 m – VIsup – (03/01/17)
474) Pr. Pé nas Costas (Morro da Reunião – Petrópolis) – 110 m – 3º IV sup – (29/06/17)
475) Pr. Tropicália (Morro da Urca – Rio) – 60 m – V – (01/07/17)
476) Pr. Pega Ladrão (Morro da Urca – Rio) – 60 m – V – (01/07/17)